Проняло? Минпросвет попробует вернуть воспитание в российские школы


Питер Брейгель-старший. Осел в школе. 1556

Планы по апробации и внедрению новых примерных программ воспитания школьников будут уточнены в школах, заявил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания Игорь Михеев, 11 июля сообщается на сайте Мининстерства просвещения.

​10 июля состоялось заседание Экспертного совета по воспитанию при Комитете Госдумы по образованию и науке. Выступая на нем, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Игорь Михеев, в частности, заявил:
"Программа воспитания является модульной, каждая школа разрабатывает собственную рабочую программу воспитания и может включать в неё те модули, которые помогут ей в наибольшей степени реализовать свой воспитательный потенциал с учётом имеющихся кадровых и материальных ресурсов. Документ должен быть коротким и ясным, содержащим конкретное описание предстоящей работы с детьми".
Отметим, министерство продолжает подготовку вожатых в педвузах по специально разработанному образовательному модулю "Основы вожатской деятельности". 
Напомним, в августе 2018 года детский омбудсмен Анна Кузнецова и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов утверждали о намерении организовать мониторинг воспитательной деятельности в школах. 

Читать также: Глава Минпросвещения: агрессию в школе остановят воспитание и идеология

Напомним также, множественные случаи насилия в школах по мнению экспертов педагогов вызваны введенным в системе российского образования фактическим запретом воспитания и общим отказом от идеалов коллективизма ради индивидуализма, в рамках которого прививание ребенку норм - это нарушение его прав.