Родители реоптимизировали оптимизацию в детском саду в ВАО

Активность родителей воспрепятствовала увольнению помощников воспитателей в детском саду ВАО.

Двое сотрудников детского сада были вынуждены писать заявления на увольнение по собственному желанию. Один из них — предпенсионного возраста.

Как выяснили родители, причина увольнения лежит вне сферы воспитания и ухода за детьми. Руководство комплекса проводило оптимизацию в связи с тем, что «у школы нет денег». Следовательно, обязанности уволенных сотрудников должны были распределиться между другими нянями и воспитателями.

Так, работа одной няни на две группы, как заметили в детском саду, по нынешним временам, к сожалению, уже становится нормой. Однако родители не смогли отнестись к этому с пониманием.

«Мы решили сразу действовать, потому что это было бы издевательство над воспитателями и детьми. Одна няня на две группы малышей по 25 человек! Нам, конечно, очень повезло с воспитателями, но такую ситуацию никакой профессионализм воспитателей не спасет», — объяснила родительскую активность мама ребенка из «пострадавшей» группы.

Чтобы получить информацию об «оптимизации», некоторые родители стали звонить директору образовательного комплекса, назначенному в начале этого учебного года. Также ему было направлено письмо с изложением главной просьбы — вернуть помощников воспитателей. Другие родители записались по данному вопросу на прием в Департамент образования города Москвы.

«Говоря об „оптимизации“ в садах и школах, никто не исходит из интересов педагогов и прежде всего детей, хотя на каждом углу слышатся крики о „правах ребенка“», — сделала вывод одна из мам, обеспокоенных данным вопросом.

Вскоре вслед за активными действиями родителей последовал желанный результат. Уволенных сотрудников вернули в детский сад.

Напомним, что активно применяемое сейчас в образовании слово «оптимизация» (в прямом значении — улучшение) пришло из сферы бизнеса и связано прежде всего с финансовым выигрышем организации.

Напомним также, что указами президента РФ повышены зарплаты работникам сферы образования, однако руководители образовательных организаций зачастую избегают их выполнения, переводя на часть ставки, либо увольняя «лишних» работников.

Отметим, что назначаемые руководители образовательных комплексов, по отзывам их работников, часто отличаются вопиющей некомпетентностью в сфере образования и разрушают те учреждения, которые они должны были бы улучшить. Это вызывает активный протест родителей и педагогов.

Читайте также: Беспощадная оптимизация детсадов началась в зауральских селах