Российским родителям напомнили о прививках перед Днем знаний

Советы родителям относительно профилактики гриппа у детей дали эксперты Роспотребнадзора. Обращение опубликовано 1 сентября на сайте ведомства.

Специалисты напомнили, что вакцинирование детей от гриппа проводится в соответствии с графиком Национального календаря профилактических прививок. Также сообщается, что прививки защищают здоровье как самого вакцинированного ребенка, так и многих окружающих его людей.

«Это особенно важно для самых уязвимых и беззащитных перед болезнями групп: младенцев, пожилых, людей с ослабленной или подавленной иммунной системой», — говорится в опубликованном документе.

Также специалисты предлагают родителям защитить детей от риска инфекционных заболеваний с помощью обучения основам гигиены.

«Регулярное мытье рук — наиболее эффективный метод профилактики как гриппа, так и других респираторных вирусных инфекций. Станьте для своего ребенка образцом правильной гигиены рук!» — напомнили в Роспотребнадзоре.

В обращении эксперты ведомства просят рассказать детям о недопустимости обмена в школе головными уборами и заколками для волос, так как это может стать причиной распространения педикулеза.

Читайте также: Штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей

Напомним, ранее стало известно, что в школах России с 1 сентября 2019 года будет введен новый предмет «Психология», в программе которого психология, основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и сексуальное просвещение.

Источник