Росстат прогнозирует увеличение числа бедных в России

Расширить выборку респондентов при расчете числа бедных в стране планирует Росстат, сообщает 31 января ИА Красная Весна.

С 2020 года при расчете уровня бедности в России Минтруд планирует учитывать большее количество категорий граждан. Например, включить в расчет матерей с детьми до шести лет. Ожидается, что в этом случае количество бедных в России увеличится.

Причиной этому стала статистика, представленная министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным на межрегиональном совещании по вопросу снижения уровня бедности, согласно которой около 80% бедных семей в России — это семьи с детьми.

По словам директора института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, это происходит потому, что государство, стимулируя рождаемость в России, не оказывает должной социальной поддержки по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка. Пособия выдаются матери лишь до достижения ребенком полутора лет, а потом прекращаются вплоть до 7 лет, когда ребенок поступает в школу, где в отношении учеников из малообеспеченных семей осуществляется социальная поддержка в виде бесплатного питания, проезда и так далее.

Министр Топилин также отметил, что правительство запускает пилотные проекты по анализу причин бедности и разработке эффективных механизмов повышения доходов граждан в 8 регионах России. Это Республика Татарстан, Кабардино-Балкарская Республика, Приморский край, Нижегородская, Ивановская, Липецкая, Томская и Новгородская области.

Читать также: Счетная палата обещает: пенсии вырастут, уровень жизни — нет

Согласно данным Росстата, порядка 20 млн россиян живут за чертой бедности. Это более 13% общего населения страны. Официально бедным считается тот, чей доход ниже величины прожиточного минимума. Средний прожиточный минимум в России составляет 11 160 рублей на одного человека в месяц. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, сами россияне считают бедной семью, доход которой на каждого члена составляет менее 15 000 рублей в месяц.