У японцев остается меньше года до запрета на физическое наказание детей

Законопроект, запрещающий применять физические наказания к детям, одобрила верхняя палата парламента страны 19 июня, об этом стало известно из прямой трансляции заседания, передает ИА Красная Весна.

Новый закон вступит в силу с 1 апреля 2020 года. Он дает больше прав сотрудникам социальной опеки для вмешательства в дела о домашнем насилии.

Поводом к данному закону стало жесткое обращение отца в «воспитательных» целях с 10-летней Миа Курихарой, которая скончалась в результате ежедневных избиений и других жестоких действий.

Читать также: ЕС: Конвенцию о борьбе с насилием в отношении женщин должны подписать все

Напомним, далеко не только в Японии поднимается тема о «домашнем насилии». К примеру, в Эстонии подготовили целую программу по предотвращению «домашнего насилия». Кроме физического, в него входит экономическое, эмоциональное и пр.

Комментарий РВС
Запрет на физические наказания детей - это один из шагов по запрету насилия в семье под которым, однако, понимается не только и не столько физическое насилие, но другие формы насилия, трактуемого расширительно. Так, под понятие психологического насилия попадают любые формы воспитания, а под термином экономическое насилие скрываются любые материальные ограничения. Итогом этого процесса должно стать присоединение Японии к Стамбульской конвенции, декларирующей запрет на насилие против женщин, но на деле, вводящей гендерную идеологию и обеспечивающей беспрепятственную пропаганду, как нормы, сексуальных перверсий любого мыслимого вида.