В Благовещенске выступили против передачи «скорой помощи» на аутсорсинг

Конфликт между коллективом благовещенской станции скорой помощи и региональным правительством разгорелся в Амурской области, 2 августа сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Амурские врачи выступили резко против инициативы регионального правительства передать автопарк станции скорой помощи вместе с водителями на аутсорсинг сторонней компании в рамках программы по обновлению автопарка служб скорой медицинской помощи в регионах России госкорпорации «Ростех» и Агентства инвестиций в социальную сферу.

Уже больше месяца сообщения о сложившейся «критической ситуации» на благовещенской станции скорой помощи расходятся по социальным сетям. Коллектив станции опасается негативных последствий этой инициативы.

«Контракт, по мнению Правительства Амурской области, будет заключен с госкомпанией «Ростех», но по нашим данным и опыту других регионов контракт будет с частной компанией под эгидой «Ростеха» с уставным капиталом всего 100 тыс. рублей, и только им она отвечает за свою работу», — заявил врач кардиологической бригады благовещенской станции скорой медицинской помощи Олег Шульга.

По словам врача, схема выглядит следующим образом: частная компания будет брать технику в лизинг у «Ростеха» и сдавать в аренду в течение 5 лет благовещенской скорой. По расчетам экономиста станции скорой помощи, перерасход в год сверх нынешних расходов на транспорт составит более 20 млн рублей, а это 100 млн за 5 лет. Они уйдут посреднику. И эти деньги хотят забирать из единого бюджета самой скорой, уменьшая тем самым возможности покупки медикаментов, оборудования, премирования сотрудников. Увеличения финансирования станции со стороны территориального фонда обязательного медицинского страхования не планируется. А этот источник — единственный.

«При всем при этом водители, переходя в новую организацию, теряют все льготы, надбавки, повышенный отпуск», — добавил он.

Губернатор Амурской области Василий Орлов на своей странице в Instagram выступил с заявлением по сложившейся ситуации.

«Никогда не шло речи о передаче станции скорой помощи. Это неправда. Правда заключается в том, что госкорпорация «Ростех» в нескольких регионах нашей страны, к которым, возможно, будет причислена и Амурская область, вводит пилотный проект. По этому проекту поставляются на станции скорой помощи новые автомобили, укомплектованные всем необходимым оборудованием, что соответственно улучшит качество медицинского обслуживания. При этом сохраняется коллектив — это тоже не обсуждается», — заявил губернатор.

Площадкой для взаимодействия коллектива станции скорой помощи и амурского Правительства выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«К сожалению, наше предложение по проработке вопросов, которые беспокоят коллектив благовещенской скорой помощи, не нашло понимания. Они решили пойти по другому пути. Информацию не предоставили. Это их право», — заявила член амурского регионального штаба ОНФ Жаккелина Орлова.

По словам Орловой, специалисты ОНФ видят содержание машин скорой помощи неэффективным в сложившейся практике.

«Как ОНФ мы видим, что идет расход бензина непонятный. Идет неучтенный расход запчастей. Мы видим, что закупка запчастей идет по ценам выше розницы. Здесь должны разбираться правоохранительные органы», — уточнила Жаккелина Орлова.

Ранее в СМИ Жаккелина Орлова заявляла, что у нее складывается впечатление, что кто-то умело играет на эмоциях людей, преследуя экономические или политические цели.

Несколько дней назад стало известно, что Амурская область не вошла в список регионов программы «Ростеха» в 2019 году. Несмотря на это, 4 августа коллектив благовещенской станции скорой помощи проведет митинг, который уже согласовали власти города.

«Целью митинга является недопущение в будущем подобной ситуации. Мы хотим донести до нашего правительства мнение коллектива и жителей города о несогласии с их инициативами. В конечном итоге могут пострадать люди», — сообщил врач скорой помощи Олег Шульга.

Депутат амурского законодательного собрания Сергей Труш считает, что это только временное перемирие и в следующем году все начнется по новой.

Читать также: Частный спецтранспорт не сможет предоставлять услуги скорой помощи

«Правительство Амурской области со своей инициативой пока отступило от благовещенской скорой помощи из-за поднявшейся шумихи. Я думаю, что в будущем будут попытки выставить коллектив скорой помощи виноватыми в том, что парк машин не обновляется и запчасти не покупаются», — заявил депутат.

Напомним, все началось 29 марта 2016 года. Тогда президент РФ Владимир Путин поручил Минздраву РФ «проанализировать имеющийся опыт регионов по передаче автопарка скорой помощи частным компаниям».