В Новоалтайске ликвидируют единственное родильное отделение


Единственное родильное отделение закрывают в Новоалтайске (город-спутник столицы Алтайского края), об этом сообщила 1 октября пресс-служба Министерства здравоохранения края корреспондентам ИА Красная Весна.

Как пояснили в ведомстве, главной причиной закрытия стало отсутствие квалифицированных специалистов. Практически все врачи перешли на работу в краевой перинатальный центр «ДАР».

Кроме того, в 2019 году в местное родильное отделение поступило 114 рожениц. А за 2018 год их число составило 379 человек. Такие показатели экономически невыгодны для больницы.

Стоит отметить, что в самом здании родильного отделения несколько лет назад прошла модернизация. Дальнейшая судьба медицинского помещения на данный момент решается.

Отметим, по всем районам сокращается количество койко-мест в родильных отделениях. В большинстве районов уже ликвидированы отделения, и роженицам приходится ездить в краевую столицу.

Читать также: Не хватает кадров для скорой помощи? Будем брать недоученных!

Напомним, в 2016 году открыли краевой клинический перинатальный центр «ДАР». Медицинское заведение способно разместить 190 рожениц. Центр построен за несколько лет за счет финансирования из президентской программы.