В Татарии ненастоящий имам «взял в жены» 15-летнюю школьницу

В Татарии возбуждено уголовное дело против 29-летнего «имама» Расула Салихова. Поводом для открытия дела стали подозрения в сексуальной связи Салихова с несовершеннолетней, сообщает 16 ноября телеканал «Татарстан-24».

Салихов, называющий себя имамом, завязал романтические отношения со школьницей, затем они вместе решили обзавестись семьей. При этом пара не стала обращаться в отделение ЗАГС, но провела обряд свадьбы согласно религиозным канонам, в котором Салихов сам зачитал никах (брачный обряд в исламском семейном праве).

Первым делом событие прокомментировало Духовное управление мусульман Татарстана, где отметили, что Расул Салихов не является имамом и никогда им не являлся. Это означает, что он не имел права читать никах, и как имам «он недействителен». В Духовном управлении также сказали, что не поддерживают процедуры бракосочетания с несовершеннолетними.

В правоохранительных органах, узнав об этом случае, возбудили уголовное дело по статье 134 УК РФ «Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет». Однако 15-летняя невеста утверждает, что у нее с Салиховым не было брачной ночи, так как они хотели дождаться совершеннолетия девочки. По утверждению же самого Салихова, «брачный союз был», но все происходило по согласию девочки и ее родителей.

Читайте также: В ФРГ за год зарегистрировали 27 браков несовершеннолетних

Напомним, 25 сентября муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов предложил узаконить многоженство по всей России, чтобы решать социальные проблемы. Незадолго до этого глава Духовного управления мусульман РФ шейх Равиль Гайнутдин высказался, что считает актуальным легализовать многоженство в мусульманских регионах страны.

На следующий день, 26 сентября, замглавы пресс-службы президента республики Лилия Галимова сказала, что население Татарии не поддерживает идею многоженства, сказав при этом, что сегодня в Татарии нет каких-либо групп, которые занимались бы продвижением подобных инициатив.

Читайте также: «Если б я был султан». В Татарии высказались против многоженства

Источник