В Тосненском горсуде судья «некрасиво» выдворила журналиста из зала суда

Судья, безосновательно удалившая журналиста из зала судебного заседания, поступила негоже, некрасиво, безнравственно, заявил корреспондент ИА Красная Весна 21 февраля в письменном обращении к председателю Тосненского городского суда Ленинградской области.

21 февраля 2019 года председательствовавшая в судебном заседании Тосненского городского суда Ленинградской области по иску Евгения Симанова к МКОУ «Ушакинская ООШ № 2» судья Златьева Вероника Юрьевна удалила из зала суда корреспондента ИА Красная Весна Константина Голубева. Удаление журналиста мотивировано тем, что он (журналист) заблаговременно не уведомил судью о фиксации хода судебного разбирательства техническими средствами аудиозаписи. На якобы неправомерное поведение журналиста обратил внимание судьи представитель Комитета образования Тосненского района, который потребовал удаления журналиста из зала, что и было исполнено дежурившим в суде судебным приставом с деятельного одобрения судьи.

Удаленный корреспондент немедленно обратился к председателю Тосненского горсуда с письменным заявлением, в котором оценил действия судьи как некрасивые и безнравственные. «Я действительно вел в суде аудиозапись и действительно не сообщал об этом присутствующим, считая ведение аудиозаписи в суде делом обычным. Судья же, удалив меня из зала, поступила некрасиво, безнравственно. Так поступать судье негоже, это дискредитирует судейский статус»,— заявил выдворенный из суда журналист в письме руководителю учреждения правосудия.

«Статья 123 Конституции России гарантирует открытость и гласность любого суда, а согласно статье 10 ГПК РФ, любой присутствующий в [открытом] судебном заседании вправе использовать аудиозапись без разрешения судьи», — прокомментировал произошедшее член адвокатской палаты Санкт-Петербурга адвокат Олег Барсуков. «Судья, уверенный в благом характере правосудия, ни за что не станет ограничивать гласность суда, скорее наоборот. Если же в суде запрещают аудиозапись, да еще по явно надуманному предлогу выдворяют журналиста, значит имеет место предвзятость в интересах той стороны, которая требует закрытости. Гласность — один из основополагающих принципов правосудия, поэтому другого объяснения [кроме предвзятости] здесь просто не может быть», — пояснил адвокат.

Суд отказал Евгению Симанову в удовлетворении его требования о признании его увольнения незаконным, несмотря на представленное в суд Постановление Роструда о незаконности увольнения Симанова, несмотря на фактическое признание ответчиком исковых требований.

Напомним, что Администрация Тосненского района Ленинградской области в начале 2018 года инициировала остросоциальный конфликт с жителями села Ушаки из-за местной школы № 2, учащиеся которой и их родители заявили о несогласии с политикой сдерживания развития, которую, по убеждению жителей, проводит Тосненская районная Администрация. Жители провели против политики администрации несколько публичных протестных акций и заявили несколько судебных исков. Отметим, что в понедельник стороны этого же судебного разбирательства уже сообщили суду о предвзятости судьи, заявив судье отвод, который судья отклонила, объявив в разбирательстве перерыв.