Власти задумались, какую школу лучше уничтожить в Курганской области?

С недовольными жителями села Лопарево встретился и обсудил оптимизацию местной школы глава Департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов.

16 февраля, в субботу, в селе Лопарево Мокроусовского района прошла встреча жителей с главой департамента образования Курганской области Эдуардом Абрамовым. Представитель региональной власти приехал в село после обращения жителей в областное правительство.

На встрече присутствовали 25 человек. Выступавшие на собрании лопарёвцы рассказали, что после присоединения Лопаревской школы на правах филиала к соседней, Рассветской, качество образования упало, что Лопарёвскую школу урезали до уровня начальной без согласия родителей, что до такого состояния школу довел директор Рассветской школы Валентнин Тарков.

Пресс-секретарь департамента образования Снежана Трофиимец разъяснила происходящее: «Родители недовольны тем, как проходит образовательный процесс в Рассветской школе. … Основные проблемы, которые они озвучили, — это подвоз детей, качество образования и то, что школу закроют. Они не хотели бы остаться без школы. Эдуард Николаевич (Абрамов — прим. ИА Красная Весна) сказал, что будет дано поручение отделу образования Мокроусовского района… Рекомендовано директору Рассветской школы обеспечить взаимодействие с населением с выездом на место в село Лопарево. Администрации района будет вынесена рекомендация пересчитать экономическую целесообразность содержания здания Лопарёвской школы, Рассветской школы. Нужно посмотреть, какое здание выгоднее содержать, потому что в Рассвете очень большая школа, ее очень сложно отапливать … Им выделили новый хороший автобус, подвоз (от Лопарево до Рассвета — прим. ИА Красная Весна) есть».

Отметим, что родители лопаревских школьников обжаловали в кассационном порядке решение суда, утвердившее оптимизацию школы. Кроме того, родители произвели замер времени подвоза от Лопаревской школы до Рассветской и утверждают, что это более получаса. По этому поводу они готовят жалобу в «Роспотребнадзор». Санитарные нормы устанавливают, что время в пути между школами не должно превышать 30 минут. Жители села Лопарёво написали также обращение губернатору Курганской области Вадиму Шумкову с просьбой решить проблему со школой, копию письма направили в департамент образования и науки. Под бумагой подписались 67 человек.

Лопаревскую школу сделали филиалом Рассветской в 2013 году, в 2015 на директора Рассветской школы Валентина Таркова начали жаловаться лопаревские родители и педагоги, по этому поводу они даже провели собрание. В 2018 году лопаревскую девятилетку сделали начальной школой, а старших детей определили на подвоз в соседнее село Рассвет, родители с этим категорически не согласны.

Отметим также. что Эдуард Абрамов вступил в должность главы областного департамента совсем недавно, 31 января 2019 года, сейчас он каждые выходные ездит в проблемные школы разных районнов области.

Комментарий редакции

Закрытие сельской школы, неважно, Лопаревской или Рассветской, — это еще один гвоздь в крышку гроба российской деревни. Нужно не выбирать, кого зарезать, нужно развивать жизнь в каждой точке страны. Для этого нужна другая парадигма государственной политики, направленная не на «оптимизацию невыгодного», а на развитие жизни. Для начала необходимо вернуть социальное государство, чтобы люди почувствовали себя, во-первых, защищенными, во-вторых — нужными нашей стране, а не лишними в ней.

Читайте также: В Пермском крае ликвидируют шесть детских школ искусств