Вместо практики в Китае юных художниц заставили работать официантками

Вместо прохождения практики в Китае учениц художественной школы сделали официантками в китайском кафе, 27 июня сообщает ИА Красная Весна.

По информации родителей, несколько школьниц из города Краснокаменска Забайкальского края, отправившихся в Китай от художественной школы для прохождения творческой практики, были вынуждены работать там официантками в ресторане.

Перед поездкой директор художественной школы Владимир Стрельников и предприниматель Елена Морозова обещали, что ученицы в Китае будут проживать в комфортных апартаментах с трехразовым питанием и заниматься оформлением фасадов зданий и росписью стен. За работу им должны были заплатить по 20 тысяч рублей.

Родители с условиями согласились, хотя их несколько насторожило требование предпринимательницы приобрести в ее магазине шиньоны, колготки и туфли для девочек.

По прибытию в Китай, в первые три дня девочек поселили в подвальном помещении отеля «Матрешка» без душа и питьевой воды. Вместо трехразового питания им иногда давали по плошке риса. Потом их и вовсе перевезли жить на стройку.

Вместо творческой практики девочек в первый же день поставили встречать гостей на первом этаже отеля и приносить им чай, а затем перевели официантками в кафе.

«Один случай был, где их отвели в кафе, где была группа китайских мужчин. Девочки были официантки. Разливали спиртные напитки, раздавали сигареты. Мою Сашу китаец дергал — предлагал — сядь со мной, покури. У детей стресс», — рассказала мама одной из девочек.

Напомним, 25 июня от родителей одной из 16-летних практиканток в СК поступило заявление о нарушении принимающей стороной договоренностей об условиях проживания детей и прохождения ими практики.

По фактам случившегося проводится доследственная проверка. Следователи уже опросили одну из девочек вместе с родителями и занимаются изучением документов по организации туристической поездки.

Читать далее: Из Вьетнама без любви: малолетние невесты для китайцев