Ярославская прокуратура: мэрия города нарушила закон о правах ребенка

Представление за нарушение закона о правах ребенка вынесла в адрес мэра Ярославля Владимира Волкова городская прокуратура, 3 октября со ссылкой на пресс-службу ведомства, передает ИА Красная Весна.

Поводом стал демонтаж мэрией ряда детских городков, несмотря на существовавшую возможность их ремонта. Таким образом был нарушен федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», считают в прокуратуре.

Кроме того, прокуратура установила, что детские площадки города не обслуживаются должным образом. Меры к устранению имеющихся недостатков не принимаются, а деньги на такие работы попросту не заложены мэрией в бюджет города.

Напомним, ранее мэрия города пыталась передать детские площадки в собственность жильцов соотвествующих домов. В случае отказа жителей предполагалось демонтировать городки.

Читать также: Вопиющие нарушения. Прокуратура отстранила от должности главу опеки Кургана

Жители города выступили против такой идеи. Их поддержал в этом и уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, предложивший взамен мэрии создать казенное учреждение, которое бы, получая оплату от жителей города, занималось обслуживанием и ремонтом детских площадок и городков.