Активисты напомнили Общественной палате России о долге перед обществом


Пикет против закона о профилактике семейно-бытового насилия у Общественной палаты РФ

Выразить отрицательное мнение общества о законопроекте о профилактике семейно-бытового насилия призвал Общественную палату РФ (ОП РФ) 3 февраля участник одиночного пикета у здания ОП РФ — представитель Общероссийской организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

По мнению представителя РВС, закон о профилактике семейно-бытового насилия не только не нужен, но и вреден. «Закон создаст почву для внесудебной расправы над членами семьи, поскольку работники некоммерческих организаций будут наделены правом решать, кому выписать охранный ордер и выселить на 30 или 60 дней из дома, а кого направить на психологические тренинги и программы», — сообщил он.

Активист подчеркнул, что поскольку деятельность НКО будет оплачиваться из государственного бюджета, то сотрудникам этих организаций будет выгодно находить в семьях все виды насилия: от психологического до экономического и воспитательного.

«И если уж бороться с насилием, то нужно посмотреть на статистику. И тогда будет видно, что насилие связано с социальным неблагополучием, пьянством, наркоманией. А это значит, что пьяниц и наркоманов нужно лечить — бесплатно и принудительно. А социальное неблагополучие — преодолевать, решая вопросы трудоустройства, жилья, предоставляя возможность творчески развиваться, приобщаться к культуре», — считает активист.

Обращаясь к роли Общественной палаты РФ, активист заявил, что ОП РФ необходимо напомнить о ее долге перед обществом.

«К сожалению, часто бывает, что в любая бюрократическая, включенная в систему управления, структура спустя некоторое время забывает, собственно, для чего она была создана и начинает жить для самой себя. И чем ближе эта структура находится к центру принятия решения, тем, как показывает практика, быстрее такое перерождение происходит», — заметил представитель РВС.

Он сообщил, что региональные общественные палаты уже дали отрицательные отзывы о предложенном законе, так как «еще не окончательно оторвались от тех людей, которых должны представлять».

«К сожалению, есть подозрение, что такое положение уже не относится или не до конца относится к ОП РФ. Недавно комиссия ОП РФ по семейной политике поддержала законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, который, большому счету, не устраивает всех в нашей стране, кроме мизерной кучки людей. Это, я считаю, позор», — добавил общественник.

Активист выразил надежду, что ОП РФ помнит о том, что право говорить от имени общества влечет за собой и обязанности. «Надеюсь, в ОП РФ есть люди, для которых забота об общем благе выше конъюнктурных интересов», — заключил представитель РВС.

Напомним, одиночные пикеты у здания Общественной палаты РФ проходят в преддверии внесения в Госдуму законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. Профильные экспертные и родительские сообщества опасаются, что депутаты, занятые поправками в Конституцию, не уделят нужного внимания законопроекту, который приведет к разрушению института семьи и дальнейшему падению рождаемости.

На этом фоне противники принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия призывают Общественную палату высказать свое мнение по законопроекту, с учетом отрицательного мнения региональных общественных палат и целого ряда круглых столов и конференций, прошедших в ОП РФ в течение осени-зимы 2019 года.

Источник