Американская НКО призвала Таджикистан не принимать закон о фейках


Принятие законопроекта о фейках де-факто введет цензуру в Таджикистане, заявила координатор «Комитета защиты журналистов» (CPJ) по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид 30 июня, сообщает пресс-служба организации.

«Президент Эмомали Рахмон не должен одобрять предлагаемые поправки в законодательство и должен прекратить это давление на прессу и социальные сети», — сказала Саид.

В CPJ считают, что истинная цель поправок — ограничить свободу слова перед президентскими выборами в республике.

Ранее нижняя палата парламента Таджикистана проголосовали за законопроект, предусматривающий наказание за распространение ложной или неточной информации о вспышке коронавируса в республике.

Нарушителям грозят крупные штрафы: физическим лицам до 1160 сомони (около 8 тыс. рублей), юридическим — до 11,6 тыс. сомони (около 77 тыс. рублей).

Комментарий редакции
Американцев мало интересует присутствие или отсутствие цензуры как таковой. Их интересует дееспособность их инструмента влияния на ситуацию в республике.

Американцы давно перешли к влиянию в регионе посредством так называемой soft power, то есть мягкой силы. Одной из составляющих этого инструмента влияния являются неподконтрольные правительству СМИ, а если быть точнее, безнаказанность СМИ.

Как только национальное правительство начинает требовать от СМИ доказательности публикуемых сведений, то начинаются жалобы на ущемление свободы слова.

Источник