Американские родители из-за пандемии откладывают поступления в детский сад



Повышение в США количества родителей, откладывающих на фоне пандемии посещение их детьми детского сада, отмечает 24 сентября британское издание Independent.

Издание связывает происходящее с тем, что многие школьные округа начали учебный год в дистанционном режиме. Сообщается, что подобное решение принимают тысячи родителей, и что тенденция сокращения охвата населения дошкольным образованием вызывает опасения о долгосрочных последствиях.

В большинстве штатов посещение детского сада не является обязательным этапом образования детей, но родители в обычные времена нередко зачисляют в детские сады даже раньше положенного возраста, чтобы обеспечить им дополнительное образование. В 2020 году резко снизилось количество поступлений в школу, потому что родители сомневаются в возможности детей освоить школьную программу в дистанционном режиме при том, что сами должны продолжать трудиться.

В государственных школах Лос-Анджелеса посещаемость детских садов снизилась примерно на 6000 учеников (на 14%). В Нэшвилле, штат Теннесси, посещаемость государственных детских садов снизилась примерно на 1800 учеников, или на 37%, по сравнению с 2019 годом.

Отмечается, что для многих детей отсрочка обучения в начальной школе вызвана тем, что им не удалось завершить дошкольное образование в том числе из-за закрытия государственных программ бесплатного дошкольного образования.

Согласно опросу, проведенному Университетом штата Орегон в начале сентября с участием 1000 родителей по всей территории США, в том числе 242 с ребенком, который должен был пойти в детский сад, 17% респондентов заявили, что откладывают обучение своих детей в школе.

По словам Филипа Фишера — профессора психологии, наиболее частой причиной была безопасность, а следующими стали опасения по поводу обеспечения онлайн обучения и исполнения других семейных обязанностей. Фишер утверждает, что родители перегружены, особенно в группе с низкими доходами, чьи школы вероятно будут предлагать только дистанционное обучение.

Источник