Без активной позиции родителей не будет победы над дистантом — общественник

Победа родителей в борьбе против дистанционного образования, за возврат к очному обучению, во многом зависит от готовности родителей входить в управляющие советы школ, родительские комитеты и через эти органы влиять на происходящее в школе и в системе образования в целом, заявил член красноярского отделения «Родительского Всероссийского сопротивления» («РВС») Александр Савченко 7 декабря в интервью телеканалу «Прима-ТВ».

Савченко подчеркнул, что сейчас, пользуясь пассивностью родителей, администрация школы создает удобные для нее органы якобы управления школой.

«Родители, вы можете войти в управляющие советы, входите в родительские комитеты, они формируются в настоящее время дирекциями школ фактически помимо вас, за счет вашей пассивности», — призвал общественник.

Читайте также: Школы нельзя переводить на дистант, если экономика не остановлена — эксперт

 

Представитель родительской общественности уверен, что остановить дистанционное обучение можно, если родители объединятся и займут активную позицию в борьбе за очное обучение.

«Обращаюсь к родительскому сообществу — мы можем победить, если родители скажут нет дистанционке, ее не будет не только завтра, ее не будет никогда, понимаете? А она наступает, цифровизаторы заточились на это», — считает член «РВС».

Важным в происходящем процессе Савченко считает то, что пока власти Красноярского края предпочитают игнорировать массовые выступления родителей против дистанционного обучения, хотя активность родителей только нарастает.

Читайте также: Красноярские власти не заметили массовый протест родителей против дистанта

 

Одновременно, по словам члена «РВС», происходит необъяснимый с точки зрения параметров безопасности, проведенных на эту тему исследований и просто здравого смысла, тотальный перевод школ Красноярского края на дистант, хотя хозяйственная деятельность в регионе не остановлена.

Источник