Даже на каникулах Минпросвет продолжает настаивать, что не закрывает школы на карантин


Заниженную оценку количества школ, находящихся на карантине дало Министерство Просвещения 30 декабря в Telegram-канале «Большая перемена».

По словам пресс-службы закрытых школ «всего лишь 0,12%!», то есть 48 штук в 16 регионах.

Отметим аналогичные цифры менее процента от общего числа школ в России Минпросвет публиковал и в ноябре, когда первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко заявил, что на полностью очном обучении находятся 56% российских школьников, а остальные дети занимаются в школах, где есть дистант. Тогда же Глушко сказал, что на карантин по коронавирусу закрыты «всего 26 школ».

Напомним, 3 декабря министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что очно учатся 70% школьников.

Комментарий РВС

Очевидно, что на каникулах количество карантинных школ уменьшится до нуля, так как дети туда не ходят. Отчего-то министерство не считает для себя зазорным об этом бодро рапортовать, словно речь идет о достижениях. Такая информационная политика, пользуясь словами самого министерства, "всего лишь" создает у общества стойкое недоверие к власти. 
Просто не упоминая о проблеме,  невозможно отвлечь людей от того, сколько детей фактически лишены образования, а зачастую уже и здоровья, через перевод на дистанционное обучение.