«Дистанционку» могут предложить в качестве нормы — Шаргунов


Одиночный пикет против дистанционного образования 15.11.2020. Иркутск
Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна

«Дистанционку» могут предложить в качестве стандарта, нормы, об этом говорят сами чиновники. Об этом заявил писатель, журналист Сергей Шаргунов на парламентских слушаниях: «Дистанционное образование: «За» и «Против», проходящих в Государственной думе РФ.

«Самое тревожное, что „дистанционку“ могут предложить в качестве стандарта, в качестве нормы и, к сожалению, от ряда чиновников это можно услышать не вскользь, а напрямик», — заявил Шаргунов.

По мнению писателя, то, что называется очным или традиционным образованием, надо не сворачивать, а наоборот, развивать, потому что во всем мире очное образование гораздо дороже, чем заочное или, тем более, дистанционное. Он указал, что очное образование дороже потому, что по интернету невозможно творческое и созидательное взаимодействие.

Шаргунов указал, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в Великобритании, в Оксфорде занятия проходят очно. Студенты учатся небольшими группами, посещают занятия в масках, но это очные занятия.

По его мнению, цель внедрения дистанционного обучения на постоянной основе — отсечь подавляющее большинство российских учащихся от полноценных знаний.

«Никто из нас не луддиты и не враги технологий. Вопрос лишь в том, чтобы технологии работали на человека, а не оказывались лишь поводом, чтобы поделить общество на абсолютное большинство и бесправных и беспомощных и тех, кому как раз все по карману и есть все необходимые возможности», — заявил он.

Напомним, ранее выступавший на слушаниях зам. министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев заявил, что к дистанционному обучение необходимо присмотреться, так как у него есть огромный потенциал, в том числе потенциал снижения стоимости обучения. По его словам, в настоящее время 55% студентов российских вузов учатся полностью дистанционно, а 24% — частично дистанционно.

Источник