Доходы граждан РФ перестали восстанавливаться — экономисты

Ржаной хлеб
Изображение: (сс) Visor69

Доходы населения в России перестали восстанавливаться в третьем квартале 2020 года из-за проблем на рынке труда. Об этом говорится в докладе, опубликованном 20 ноября Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

«Реальная заработная плата, в условиях наметившихся проблем на рынке труда, естественно, перестала расти», — считают эксперты. По данным с исключенной сезонностью среднемесячное падение за второй квартал составило 0,5%. В июле был рост на 2,1%, а в августе снижение на 2,9%.

«Соответственно, нет посткризисного восстановления и реальных располагаемых доходов населения», — добавили эксперты. Если во втором квартале спад составил 3,0%, то восстановление в третьем — 0,3% по данным с устраненной сезонностью.

Отметим, в третьем квартале уровень безработицы вырос до 6,5% с 5,5% во втором квартале по данным с исключенной сезонностью.

Напомним, в августе в России еще не были введены ограничения, связанные со второй волной коронавируса, которые начали вводить в конце сентября.

Источник ИА Красная Весна