Эвтаназию для детей от года до 12 лет намерены разрешить в Нидерландах


Изображение: Эдвард Мунк. Убийца. 1910

"Неизлечимо больным" детям в возрасте от года до 12 лет, скорее всего, будет предоставлена возможность эвтаназии, заявил накануне в парламенте министр здравоохранения Нидерландов Уго де Йонге, сообщает 14 октября онлайн издание NL Times.

Врачебные процедуры по прекращению жизни, в стране уже разрешены для младенцев в возрасте до одного года и для детей старше 12 лет.

По словам министра, эвтаназия должна стать доступной для «небольшой группы неизлечимо больных детей, которые без надежды мучаются от невыносимых страданий», и коснется от пяти до десяти страдающих в год.

Вероятно, большинство в парламенте будет готово поддержать это предложение, отмечает издание, тем более, что за него ратуют национальная Ассоциация педиатров и родительские группы.

Однако в коалиционном кабинете премьер-министра Марка Рютте этот вопрос вызвал раскол. В то время как Народная партия за свободу и демократию премьера Рютте и представители центристской Демократы 66 поддержали план, Христианско-демократический призыв самого де Йонге и другая христианская партия в коалиции, Христианский союз были против. В парламенте Христианский союз попытался сорвать попытку де Йонге начать дебаты и остановить продвижение этой идеи.

Источник