Госдума рассмотрит законопроект об обучении школьников на базе вузов


Иоганн Петер Газенклевер, «Первый день в школе». 

Законопроект, согласно которому у регионов появится возможность финансировать организацию обучения школьников на базе вузов, внесли на рассмотрение в Госдуму члены Совета Федерации во главе с председателем комитета верхней палаты по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой, сообщается 11 февраля на сайте Государственной думы.

Согласно предоставленным данным, регионы при наличии финансовых средств могут организовать на базе вузов основное общее и среднее общее образование.

Законопроект, предполагает выделение субсидий со стороны властей региона «на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек».

Согласно словам Гумеровой, приведенным на сайте Совета Федерации, создание правовых механизмов для получения общего образования в федеральных вузах, даст возможность увеличить доступность основного общего, среднего общего образования.

Как отметила сенатор, помимо строительства новых школ, имеется в виду и эффективное использование возможностей вузов с целью обеспечения качественного и доступного обучения детей, численность которых к 2025 году должна сильно возрасти. Согласно данным Росстата, именно в этом году будет пик численности контингента школьников (19,1 млн детей).

По словам Гумеровой, реализация законопроекта не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета, так как реализация инициативы не влечет увеличения контингента обучающихся по основным общеобразовательным программам. В связи с чем в соответствующих бюджетах регионов уже предусмотрены бюджетные ассигнования.

Источник