Казахстанские родители требуют отказа от дистанционного обучения

Проблемы дистанционного обучения
Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Петицию на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и министра образования республики Астаха Аймагамбетова против дистанционного обучения детей создали казахстанские родители. На 8 сентября подписи под обращением поставили более 6 560 человек.

В своем обращении родители настаивают на отмене дистанционного формата образования и требуют, чтобы право «детей на среднее образование, закрепленное 30-й статьей Конституции РК, было обеспечено в полном объеме — по всем без исключения дисциплинам при непосредственном, личном участии профессиональных педагогов».

Родители заявили о категорическом неприятии электронной формы обучения и отметили, что считают «систему электронного образования в нынешнем его формате опасной» для детей «для их здоровья, психики, интеллекта, социальной адаптации и мировосприятия. Идет процесс разрушения и вырождения нации!»

Кроме того, авторы петиции указывают на разрушительность для здоровья ребенка длительного нахождения за экраном электронных устройств, и требуют создать независимую экспертную группу по оценке вредного воздействия на здоровье детей дистанционного обучения.

Критике родительского сообщества подверглись и платформы, используемые в Казахстане для обучения детей. В качестве примеров не качественности программных продуктов приведены недавние происшествия с демонстрацией на уроке пятого класса порнографических видеороликов.

Мы требуем «исключить любые эксперименты над образовательным процессом» детей, — говорится в обращении.

Напомним, петиция размещена 6 августа. За день с небольшим обращение подписали более 6,5 тысяч граждан.

Источник ИА Красная Весна