Координатор марша за семью в Бордо: делать деньги на детях — подло


Манифестация против законопроекта по биоэтике в Бордо, 10_октября 2020. На транспаранте написано «Стоп бизнесу на репродуктивных техниках»
Изображение: ИА Красная Весна

Задача защиты традиционной семьи является наиважнейшей, заявил Пьер Ларень, региональный координатор манифестации против изменения во Франции биоэтического законодательства. Об этом 13 октября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Корреспондент ИА Красная Весна принял участие в проводимой 10 октября в Бордо манифестации против нового законопроекта по биоэтике, распространяющего доступ к медицинским репродуктивным техникам (PMA) на лесбийские пары и одиноких женщин. По окончании акции корреспондент попросил кратко прокомментировать прошедший в городе марш координатора протеста, активиста городской католической семейной ассоциации Пьера Лареня.

«Мы только что провели манифестацию за жизнь, за семью, и нас было две тысячи», — сказал координатор, подчеркнув, что «жизнь и семью сегодня нужно защищать», поскольку предлагаемый сдвиг биоэтических рамок ведет к созданию общества без института отцовства. «А ведь отец необходим для ребенка. Ребенку нужны папа и мама. Может быть две женщины и могут любить друг друга, но для нормального развития ребенка отец необходим».

«Семья же — это место расцвета ребенка, место, где он учится любить и получает много любви. Вот чем должна быть семья — ячейкой любви», — продолжил активист. «Семья является основой общества. Если мы ослабляем семью, мы ослабляем общество».

Координатор протеста выразил возмущение по поводу навязываемого правительством закона, ведущего к широкой коммерциализации «производства детей»: «Какая подлость делать деньги на детях! У меня нет слов».

Пьер Ларень сделал также особый акцент на внесенной летом нижней палатой парламента в законопроект поправке, которая оговаривает возможность сделать аборт вплоть до девяти месяцев беременности по психо-социальным причинам: «Я не понимаю, как сознательные люди могут допустить аборты на девятом месяце, или хотеть разрушить семью… Это патологично! <> Мы должны помнить, что жизнь сильнее смерти и что смертоносные законы не должны взять над нею верх. Для меня, верующего человека, жизнь — это священный дар от Бога».


Пьер Ларень выступает перед участниками манифестации против законопроекта по биоэтике. Бордо, 10_октября 2020.
Изображение: ИА Красная Весна

Напомним, что 1 августа Национальная ассамблея в спешном порядке и без широкого обсуждения приняла во втором чтении законопроект по биоэтике, открывающий доступ к медпомощи в зачатии ребенка для всех категорий женщин. Ранее же данными методиками могли воспользоваться только гетеросексуальные пары по медицинским показаниям.

Напомним также, с начала рассмотрения данного законопроекта в парламенте в сентябре 2019 года, сторонники защиты традиционной семьи стали выходить на улицы для демонстрации своей силы. Так, крупные манифестации, численностью до нескольких десятков тысяч участников, прошли 10 октября 2019 года и 19 января 2020 года в Париже. Организаторами выступил коллектив Marchons enfants, состоящий из более чем 20 ассоциаций, самые известные среди которых AFC (Associations Familiales Catholiques, католические семейные ассоциации) и VITA Allianсе и движение Manif pour tous («Манифестация для всех»).

В связи с санитарными ограничениями и запретом на многотысячные мероприятия, в субботу 10 октября в 60 городах Франции прошли локальные акции протеста в защиту традиционной семьи. Участники требовали от властей отозвать скандальный законопроект, ведущий к коммерциализации человеческого тела (продажа сперматозоидов и яйцеклеток по каталогу, услуги по заморозке яйцеклеток для откладывания зачатия «на потом» из-за необходимости женщине делать карьеру, и, в недалекой для Франции перспективе, коммерческое суррогатное материнство, GРА)


Манифестация против законопроекта по биоэтике в Бордо, 10_октября 2020. На заднем плане видна встречная акция активистов ЛБГТ и феминисток. 10_октября 2020
Изображение: ИА Красная Весна

Отметим также, что нередко проводимым в субботу акциям в защиту семьи пытались противодействовать активисты ЛБГТ и феминистки, вышедшие на встречные манифестации, как это было, например, в Бордо.

Источник