Левые Польши выступили против денонсации Стамбульской конвенции о насилии

Польские левые (Разем) и ЛГБТ
Изображение: (сс) Silar

Обращение к президенту Анджею Дуде с просьбой отклонить законопроект о прекращении так называемой Стамбульской конвенции, подготовили депутаты от коалиции левых в сейме, 29 декабря сообщает WPolityce.pl.

В понедельник 28 декабря в сейм поступил законопроект, подготовленный католическим институтом «Ордо Юрис», о расторжении международной Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (также известной как Стамбульская конвенция). Под законопроектом подписались 150 тыс. человек.

На пресс-конференции в сейме члены коалиции левых решительно выступили против прекращения действия Конвенции. Депутат Ванда Новицкая заявила, что проект от «Ордо Юрис» «вреден для женщин».

«Законопроект вводится под лозунгом защиты семьи, но на самом деле сводится к защите насильников и мучителей, чтобы они могли избивать членов своей семьи: женщин и детей и лишить женщин международной защиты», — заявила Новицкая.

По мнению депутата, «хорошее для общества государство должно противодействовать этой страшной патологии семейной жизни».

«Лишение польских женщин защиты от домашнего насилия — это не только скандал, но, прежде всего, изменение всей ситуации в семье, потому что не может быть, чтобы, защищая идеализированную семью, человек терпел и принимал все негативные явления, связанные с насилием», — считает депутат от левых.

Также Новицкая обратилась к президенту Польши Анджею Дуде. «Я ожидаю, что президент до начала парламентских процедур объявит, что он никогда не подпишет отзыв конвенции. Иначе женщины президенту не простят», — пригрозила Новицкая, намекая на феминистские протестные акции.

Напомним, Минюст Польши в июле 2020 года сообщил о намерении денонсировать Стамбульскую конвенцию, которая также включает «вредные» идеологические положения. Одним из таких положений является концепция так называемого гендера и его отличие от биологического пола.

По мнению главы Минюста Збигнева Зёбро, гендерная идеология приводит к тому, что биологический пол начинает рассматриваться не как физическая данность, а как умозрительный социокультурный выбор, который человек может сделать в любом возрасте.

В отношении защиты женщин, Зёбро сообщил, что польское законодательство лучше всяких конвенций защищает женщин от любого вида насилия.

Комментарий РВС 

Стамбульская конвенция, которую уже много лет пытаются протащить в законодательства европейских стран разнообразные НКО, не предназначена для борьбы с семейно-бытовым насилием. Об этом говорится и в данном сообщении, об этом же сообщают и многочисленные исследования (в том числе американские). Основной целью этой конвенции является борьба с традиционной семьей основанной на союзе мужчины и женщины. Именно поэтому в продвижении Стамбульской конвенции так заинтересованы ЛГБТ и феминистки. Не удивляет и появление в списке защитников европейских леваков. Именно они в свое время продвигали такую свободу для меньшинств, которая обернулась диктатурой ЛГБТ+ на современном Западе.

 

Источник ИА Красная Весна