ЛГБТ-фильм со сценами секса получил приз на «семейном» фестивале в Югре

Пропаганда порока
Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Приз за лучший режиссерский дебют получил фильм Ксении Ратушной «Аутло» 9 марта на югорском кинофестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске

Еще до российской премьеры вокруг фильма начал разворачиваться скандал, связанный с сюжетом картины. В ней описываются сразу две ЛГБТ-истории — во времена Советского Союза и в наши дни. Пользователей социальных сетей возмутила не только сама ЛГБТ-тематика, но и то, что повествование сопровождается сценами насилия и секса (в том числе однополого и группового), а также элементами БДСМ.

«Секс, наркотики, насилие, школьник-гей, генерал, влюбленный в трансгендера, СССР перестроечного периода, наши дни. Всё можно увидеть в картине», — так характеризуется фильм на официальной странице кинофестиваля.

Между тем 18-й по счету кинофестиваль «Дух огня» был посвящен «семейным ценностям, популяризации института семьи, детям». Но председатель отборочной комиссии фестиваля Борис Нелеппо заявил, что «Дух огня» направлен на создание диалога между фильмом и зрителем, а обширная сетка показов позволяет выбрать, «что смотреть, что не смотреть».

Читайте также: Мультфильм «Вперед» с упоминанием ЛГБТ запретили на Ближнем Востоке

Сама Ксения Ратушная заявила после кинопоказа, что не преследует пропагандистских целей. Ее целью было «показать реальность такой как есть, без купюр и табу». Тем не менее для зрителей фестиваля «Дух огня» создателям фильма пришлось вырезать мат и сцены с религиозными символами. В дальнейшем они также планируют «заретушировать кадры с порнографией».

Фильм также был отмечен жюри «За лучшую работу с музыкой в дебютном фильме» и за лучшую операторскую работу. На кинофестивале состоялась российская премьера картины. Ранее она была показана в США и Эстонии в рамках международных кинофорумов.

Источник ИА Красная Весна