Министр здравоохранения предложил трансформировать систему ОМС

Систему обязательного медицинского страхования (ОМС) предложил трансформировать министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко 13 мая на заседании Госдумы.

Глава Минздрава РФ заявил, что учет средств системы ОМС необходимо сделать более прозрачным. По мнению министра «Прозрачность расходования движения средств должна быть. … В том числе не только федеральные учреждения, все в этой системе должны быть видны».

«Мы должны видеть сквозную систему расчетов, персонификацию, мы должны понимать, куда что уходит», считает Мурашко. Для этого необходимо усовершенствовать цифровую базу данных ОМС.

Министр пояснил, что дело не в оптимизации, а в понимании эффективности и безопасности лечения. «Чтобы результат был, эффективность и безопасность должны звучать в голове», пояснил министр. Для анализа качества лечения надо сопоставлять «где за что заплатил и какой результат».

Кроме того, Михаил Мурашко затронул тему недостаточности средств ОМС для покрытия всех расходов на здравоохранение. Некоторые расходы покрываются из бюджета, например расходы на оплату труда персонала медицинских учреждений и дооснащение коек.

Также министр упомянул об увеличении тарифов для пациентов. Так как расходы на лекарственную терапию и поддержку дыхательной функции стоят дороже.

Источник ИА Красная Весна