Минобр считает, что астраханские родители уже согласились с дистанционкой


Тот же самый министр образования Астраханской области Виталий Гутман на встрече с возмущенными родителями

Астраханские родители согласились с введением частичного дистанционного обучения своих детей, заявил глава регионального минобра Виталий Гутман, 24 сентября сообщает пресс-служба ведомства.

«В крупных школах введено смешанное обучение, когда класс в один из дней проходит обучение дистанционно. Родители и дети это приняли, поэтому обращений и жалоб нет», — сообщил министр образования Астраханской области на заседании правительства региона.

Введение дней дистанционного обучения минобр области объясняет тем, что в связи с распространением коронавирусной инфекции появились новые санитарные требования.

Напомним, на первом федеральном канале в программе популярной телеведущей Елены Малышевой утверждалось, что передача коронавирусной инфекции от ребенка к ребенку происходит лишь 0,3% случаев. От взрослого к ребенку и наоборот в 1%.

В основном инфекция передается от взрослого к взрослому, там процент вероятности увеличивается до 4,4%. Поэтому, как считает Малышева, карантинизация школ избыточна.

Источник

Комментарий РВС

Министр образования Астраханской области фактически публично объяснил, как собирается власть вводить ненавидимую народом «дистанционку». Это будут делать постепенно, с оглядкой на реакцию родителей. Появилась отрицательная реакция — притормозят. Нет ее — «дистант» будут наращивать.

В СМИ появилась и аудиозапись этих откровений, приписываемых Виталию Гутманау. Мы не утверждаем, что говорит именно он, но в данном случае это не так уж и важно. Важно то, что там сообщается по каким данным судит власть о реакции общества. Там сказано, что поскольку от граждан не было «обращений, жалоб, звонков на горячую линию» минобра, то значит родители согласились с тем, что один день в неделю их дети будут учиться дистанционно.

И не факт, что на одном дне «дистанта» в неделю остановятся. Могут поэкспериментировать и с двумя.
Если родители хотят прекратить эту вакханалию, они должны сделать то, что «ждал» от них Гутман, а именно — написать обращения и жалобы и позвонить на горячую линию.
И астраханский регион здесь не исключения, видимо тоже самое и в других. Власти ждут реакции общества на «дистант». И пока ее почти нет.