МВД Франции: женщины могут сообщить о случаях насилия в семьях аптекарям

Аптека (c) freepik.com
Жертвы домашнего насилия в период карантина по коронавирусу могут оставить жалобу на членов семьи в аптеке, заявил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, 26 марта сообщает сообщает LCI.

По словам главы МВД, женщины, ставшие жертвами насильственных действий, могут «оставлять предупреждение непосредственно в аптеках».

«Сегодня вечером я призвал всех полицейских и жандармов Франции быть внимательными к таким обращениям и срочно вмешаться», — подчеркнул Кастанер.

Читайте также: Карантин сводит с ума? Полиция Франции отметила рост насилия в семьях

Ранее министр сообщил, что за неделю случаи насильственных действий в отношении членов семьи в регионах выросли на 32%, в Париже рост составил 36%.

Комментарий РВС
Действительно число разводов выросло во многих странах в связи с карантином. Эта тенденция вполне логична. У пар, отношения которых были сложными, при нахождении вместе взаперти, естественно может нарастать конфликтность, ведущая к ссорам и все большей нетерпимости друг к другу.

Но другое дело, в каком ключе подается информация об увеличении внутрисемейных напряжений. Некоторые французские организации, ориентированные на защиту семьи, например, стали выпускать ролики, в которых предупреждают подписчиков о возможных проблемах во взаимоотношениях супругов и дают советы для максимального их смягчения. В таких материалах семейные отношения подаются как ценность, к которой необходимо относиться бережно, не поддаваясь сиюминутным импульсам.

На противоположном полюсе находятся организации антисемейного толка, чаще всего выступающие с феминистской повесткой дня. Такие организации настойчиво употребляют термин «насилие» и фактически пользуются сложившейся ситуацией для раскрутки темы «все мужчины — насильники», «женщины — жертвы», и т. п. В результате, их деятельность лишь обостряет взаимное отчуждение мужчин и женщин.

Из заявления главы МВД очевидно, что официальная линия французских властей подыгрывает именно антисемейно ориентированным силам.

Источник ИА Красная Весна