Народ устал, надо подумать об ослаблении ограничений — Голикова

П.Б. Крохоняткин. Забастовка на фабрике. 1953
Важно оценить возможность ослабления введенных органичений из-за коронавируса, заявила вице-премьер Татьяна Голикова 24 апреля в ходе совещания с экспертами в области вирусологии и эпидемиологии.

По ее словам, население России устало от ограничений за месяц, прошедший после их введения. Голикова отметила, что всем хочется выйти из дома, начать работу, поскольку сидение по домам приводит как к стагнации экономики, так и к психологической усталости людей.

Вице-премьер заявила, что тревогу вызывает несоблюдение режима самоизоляции гражданами в отдельных регионах, а также несоблюдение в отдельных регионах режима социального дистанцирования. Она подчеркнула, что эти меры были введены президентом РФ Владимиром Путиным в срок до 30 апреля.

Голикова также сообщила, что в регионах России, исключая Москву и Подмосковье, количество зараженных выросло в 2,3 раза за неделю с 17 по 24 апреля. По ее словам, среди зараженных коронавирусом с возрастом 18-29 лет умерли четыре человека, для возрастного диапазона 30-49 лет количество смертей составило 90 человек.

Источник ИА Красная Весна