Назначать пенсии по старости и инвалидности будут без заявлений — Минтруд

Беззаявительный характер назначения пенсий по старости и по инвалидности, а также автоматическое уведомление о размере будущей пенсии будет внедряться в России, начиная с 2021 года, 16 марта сообщило издание «Ведомости».

Минтруд готовит законопроект, согласно которому граждане старше 45 лет будут один раз в три года через сайт госуслуг получать уведомления о размере будущей пенсии. Законопроект предусматривает также беззаявительный характер назначения пенсий — без участия людей.

Использование цифровых технологий в социально-трудовой сфере позволяет перейти к проактивной реализации прав трудящихся на пенсию, когда человек получает это право автоматически.

Пенсионный фонд заранее будет знакомить людей с размером будущей пенсии. «Это даст россиянам возможность заблаговременно оценивать формирование своих пенсионных выплат и при необходимости предпринимать шаги по их увеличению», — сообщили изданию в пресс-службе Минтруда.

ПФР будет сообщать будущим пенсионерам примерный размер страховой пенсии по старости, а также условия и порядок приобретения права на пенсию.

Изменения коснутся и назначения пенсий по инвалидности. По замыслу Минтруда, инвалидам не придется обращаться в ПФР за назначением пенсии. После того, как сведения об инвалидности появятся в Федеральном реестре инвалидов, Пенсионный фонд будет назначать пенсию автоматически. Инвалидам достаточно будет обратиться в орган медико-социальной экспертизы с заявлением о доставке пенсии.

Читайте также: Отмена пенсионной реформы неизбежна? Интервью с Анатолием Вассерманом

В пилотном режиме новые, проактивные, механизмы назначения пенсий начнут действовать в отдельных регионах с 1 июля 2021 года.

Разрабатываемый законопроект до конца года будет представлен в Госдуму.

Напомним, в России в 2018 году была проведена пенсионная реформа, в результате которой повысился возраст выхода на пенсию. Теперь женщины выходят на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65 лет.

Источник ИА Красная Весна