Нижегородские родители обратились к омбудсмену по правам ребенка

Обращение родителей принято Уполномоченной по правам ребенка в Нижегородской области
Изображение: Мамаев Владимир © ИА Красная Весна

Коллективное обращение нижегородских родителей передал председатель регионального отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» («РВС») Владимир Панов уполномоченной по правам ребенка Нижегородской области Маргарите Ушаковой 29 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В секретариат нижегородского омбудсмена по правам ребенка поступила коллективная жалоба от родителей. Они недовольны введенным дистанционным образованием и просят защитить права детей на получение очного образования.

Нижегородским отделением «РВС» 19 декабря был инициирован сбор подписей под коллективным обращением от родителей к омбудсмену по правам детей. В своем обращении они просят «незамедлительно принять меры по защите законных интересов детей и восстановлению нарушенных прав детей и их родителей (законных представителей)».

«Собранные в течение недели подписи родителей переданы представителю уполномоченного по правам ребенка Нижегородской области. Листы с подписями пронумерованы и посчитаны. Всего подписей более одной тысячи на пятидесяти семи листах. Секретарь приняла нашу папку и расписалась в передаточном документе», — сообщил Владимир Панов.

Родители рассчитывают, что Маргарита Ушакова обратится в региональное министерство образования, прокуратуру, министерство здравоохранения и к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и потребует соблюдения законных прав детей на очное образование.

Напомним, в Нижегородской области с начала второй четверти школьники 6, 7, 8 и 10-х классов обучались «с применением дистанционных форм обучения». Родители учеников организовали по этому поводу протестные акции. С 5 ноября почти ежедневно проходили одиночные пикеты на центральной площади Нижнего Новгорода.

Источник ИА Красная Весна