Общественник предложил внедрять «дистанционку» на добровольной основе

Александр Дейнека. На учебе. 1961
Внедрять технологии дистанционного обучения на добровольной основе предложил, председатель московского областного регионального отделения Родительского Всероссийского Сопротивления (РВС) Владимир Васильев 11 октября в ходе Межрегиональной общественной конференции «Цифровая война с образованием».

По мнению активиста, технология обучения, эффективность которой будет доказана на практике, пойдет в народ сама, ее не придется навязывать.

«Если у вас есть какая-то технология, которая позволяет лучше учить, то ее достаточно просто предложить всем», — заявил Васильев.

При этом он посетовал на отсутствие научных доказательств эффективности технологий дистанционного образования. По словам общественника, власти навязывают дистанционное образование российским гражданам, не утруждая себя какими-то доказательствами.

В то же время он отметил, что сам с удовольствием пользуется дистанционными образовательными ресурсами, приведя в пример портал «Грамота.ру», на котором любой желающий может повысить свою грамотность с помощью интерактивных тестов. По мнению Васильева, если бы дистанционные технологии предлагались таким образом, действительно эффективные ресурсы были бы востребованы родителями.

Напомним, конференция по внедрению технологий дистанционного обучения в российских школах прошла в онлайн-формате. На нее собрались учителя и общественные деятели из разных городов России.

Источник ИА Красная Весна