Парламент Петербурга отказался рассматривать идею отмены пенсионной реформы

старые люди, пенсионеры, пенсия
Alexas_Fotos, pixabay, cc0

Инициатива петербургских депутатов вернуть прежний возраст выхода на пенсию не была внесена в повестку дня Законодательного собрания Санкт-Петербурга (ЗАКС), 15 июля сообщает интернет-портал «78.ru».

Депутаты ЗАКСа Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко подготовили пакет федеральных законодательных инициатив о поддержке предпенсионеров и пенсионеров в условиях пандемии коронавирусной инфекции. В частности, законопроектом предлагается вернуть прежний возраст выхода на пенсию.

Инициаторы отмены пенсионной реформы предлагали рассмотреть законопроект на заседании ЗАКСа 15 июля, однако эта идея не нашла поддержки и не была внесена в повестку дня.

Ранее, 17 апреля, депутаты Дмитриева и Трахманенко направили на юридическую экспертизу разработанный ими законопроект о поддержке пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. В соответствии с ним, возраст выхода на пенсию предлагается установить в 2020–2021 годах 60 лет для мужчин и 55 — для женщин. На эту инициативу потребуется около 500 млрд рублей.

Напомним, на борьбу с коронавирусной инфекции в России выделено, по данным Минфина, около четырех триллионов рублей.

Источник ИА Красная Весна