Принят закон, причисляющий сирот к детям в трудной жизненной ситуации

Закон (с) freepik.com

Закон, дополняющий определение детей в трудной жизненной ситуации состоянием сиротства, подписал президент России Владимир Путин, 8 июня сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

Согласно новой формулировке Федерального закона Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации причисляются также дети-сироты.

Отметим, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации регулярно наблюдаются и проверяются чиновниками опеки и попечительства, социальными педагогами, представителями муниципальных администраций и инспекторами полиции.

Напомним, эксперты родительских организация отмечают, что вольное трактование формулировок статьи 77 Семейного кодекса РФ, а также Федерального закона N120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» нередко становится причиной, по которой чиновники по надуманным поводам изымают детей из родных семей и от родственников и помещают их в социально-реабилитационные центры.

Источник ИА Красная Весна