Родители боятся изъятия у них детей из-за бедности — польский общественник

Боязнь вмешательства государства в семью по причине бедности заставляет родителей молчать о своем бедственном положении, заявил общественный деятель и педагог Томаш Щепаньский из Варшавы, 26 июня сообщает радиостанция TOK FM.

Щепаньский рассказал, что эпидемия высветила критические проблемы даже в семьях, которые получают государственную помощь на детей по программе «500 плюс». Когда по причине карантина закрыли школы и заменили обучение дистанционным методом, только в Варшаве около 600 детей очень нерегулярно, а некоторые даже ни разу не входили в компьютерную систему.

«Мы не обвиняем, были родители, которые боялись признать, что у них были проблемы. Хотя у них есть „500 плюс“, они не могут позволить себе интернет. Они боялись сотрудничать с учреждениями, потому что знали, что когда они войдут в их дома, то они будут вмешиваться в семью», — пояснил Щепаньский.

Общественник отметил, что семьи, находящиеся в бедственном положении, охотнее шли на контакт с волонтерскими организациями, чем с государством. Благодаря помощи волонтеров, количество детей, которые не посещали дистанционные занятия, удалось сократить на 40% — до 343 человек. «Мы пытались мотивировать этих детей, их родителей. Мы помогли доставить оборудование», — рассказал Щепаньский.

Напомним, Польша входит в число стран, внедривших в 2015 году Стамбульскую конвенцию. Некоммерческие организации (НКО) и органы опеки, работающие по программам ювенальной юстиции и берущие у государства подряд на выявление проблемных семей, могут вынести решение забрать детей из семьи на основании пустого холодильника или отсутствия мебели.

Ювеналам не важно, счастлив ли ребенок в семье или нет. Им надо найти формальные признаки неблагополучия и так же формально отреагировать, чтобы продолжать получать финансирование из бюджета.

Источник ИА Красная Весна