Родители Нью-Йорка потребуют открыть школы через суд


Группа сытых по горло родителей подает на город в суд из-за отсутствия полного учебного дня, сообщила 21 октября газета The New York Times.

Семьи, которые заявили, что подадут групповой иск 21 октября (на момент публикации в газете иск еще не был подан), в иске заявляют об ущербе, нанесенном дистанционным обучением.

39-летняя Кристал Лия, мать троих детей, сказала, что такой формат как истощает ресурсы ее семьи, так и подрывает образовательные ценности.

«Мой муж — городской рабочий, — сказала она газете. — Я веду бизнес на Статен-Айленде. Мы не можем физически обучить троих детей в трех разных классах. Мы не можем позволить себе оплачивать счета, оставаясь дома с тремя детьми из трех классов».

34-летняя Эрин Улитто сказала, что ее сын с особыми потребностями отстает как в учебе, так и в социальном плане из-за отсутствия полноценного школьного образования. «Он не знает, как играть с другими детьми, — сказала она. — Он не знает, как быть с другими детьми. Министерство образования его подводит. Ему нужно ходить в школу пять дней в неделю, полный рабочий день каждый день, иначе он не сможет добиться успеха».

Член городского совета Джо Борелли присоединился к истцам перед зданием суда Статен-Айленда в среду. «Дистанционное обучение, просмотр видео на YouTube, не соответствует конституционным требованиям для нормального базового образования, — сказал Борелли. — Смотреть видео весь день — это не то же самое, что находиться в школе, общаться и взаимодействовать со своими учителями, общаться со сверстниками и пользоваться услугами во многих случаях, которые гарантирует образовательный план вашего ребенка».

Он добавил, что иск также потребует проверить принятое по умолчанию предположение министерства образования о том, что дистанционное обучение является приемлемой заменой очного обучения.

«Я буду шокирован, если министерство образования на самом деле выдвинет аргумент, что дистанционное образование каким-то образом удовлетворяет этому конституционному требованию, потому что это потрясло бы фундамент государственного образования, — сказал он. — Зачем нам тогда нужны будут учителя? Зачем нам тогда ограничивать размеры классов? Это не имело бы значения».

Адвокат Луи Джелормино, который будет вести дело, сказал, что родители, которых не устраивает возобновление очного обучения в классе, по-прежнему должны иметь возможность учиться дома. «Но мы требуем, чтобы городские власти предоставили нам возможность отдавать детей в школу пять дней в неделю, 180 дней в году, как и должно быть», — сказал он.

Борелли сказал, что судебный процесс был вызван, по его словам, сильно нарушенным подходом министерства образования к новому учебному году. Он также отметил, что текущее обучение в классе в этом году также было сильно скомпрометировано: за детьми в классе «присматривают», а не учат.

Он отметил, что в других крупных городах, в том числе в Далласе и Майами, уже движутся к полному открытию школ. В Нью-Йорке же мэр де Блазио разрешил частично открыть городские школы с помощью модели, в которой учащиеся чередуют обучение дома и в классе.

Источник