Российских школьников будут тестировать на наркотики с 13 лет

Стоп наркотикам
(cc) rebcenter-moscow

Тестирование школьников на употребление наркотиков будет проводиться с возраста 13 лет, постановило Министерство просвещения РФ. 27 мая соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

В действовавшем ранее приказе возрастная планка начала тестирования на употребление наркотиков не была указана. В новом приказе министерство установило нижнюю возрастную границу, по достижении которой будет проводиться обязательное социально-психологическое тестирование школьников на употребление наркотических средств и психотропных веществ.

«Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с седьмого класса обучения в общеобразовательной организации», — сказано в приказе.

Нормы о письменном согласии на проведение тестирования в новом приказе сохранены. Согласие на тестирование школьников, не достигших 15 лет, должен предоставлять один из родителей. После достижения 15 лет согласие дают сами ученики.

Читайте также: В России нашли быстрый метод выявления наркотиков

Тестирование на наркотики будет проводиться ежегодно. Оно представляет собой заполнение анкет, по результатам анализа которых специалистами определяется вероятность вовлечения учеников в потребление наркотиков. Участие в тестировании добровольное, и каждый школьник может в любое время отказаться от тестирования.

Источник ИА Красная Весна