«Ростелеком» поможет Минпросвещения внедрить «дистанционку» с 1 сентября

 


Эксперимент по созданию цифровой образовательной среды (ЦОС) начнется с 1 сентября, заявил президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным, 5 августа сообщает пресс-служба президента РФ.

Осеевский уведомил, что с 1 сентября его компания начнет под руководством Минпросвещения масштабный эксперимент по внедрению ЦОС: «В части образования 1 сентября под руководством Министерства образования начнется большой эксперимент по созданию цифровой среды образования».

Глава «Ростелекома» пояснил, что в ходе эксперимента будет опробована возможность организации дистанционного обучения: «В рамках этого проекта предполагается протестировать решения по дистанционному обучению, возможности проводить дистанционные уроки для школьников в отдаленных местах». В частности будет создана специальная электронная почта, чат и мессенджер для школьников, а также электронные учебники.

По мнению президента ПАО «Ростелеком», востребованность онлайн-обучения в последние месяцы выросла, что доказывает его необходимость: «Поэтому нам представляется, что действительно это направление очень важное, и запрос на него в последние несколько месяцев стал необходим».

Ранее, 5 августа, Замминистра просвещения Татьяна Васильева заявила, что пандемия коронавирусной инфекции способствовала массированному внедрению ЦОС в образование.

До этого, 13 июля, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что ситуация с коронавирусной инфекцией доказала значимость электронного обучения в дистанционном формате. По ее словам, с осени 2020 года будет проведен эксперимент по апробированию цифровой образовательной среды, которая предоставит детям новые возможности обучения.

Напомним, 26 июня Минпросвещения опубликовало проект постановления о проведении эксперимента по внедрению ЦОС в 2020–2022 годах в 14 регионах России. Затем, 30 июня ведомство, в связи с «появлением различных слухов», опровергло планы перевода обучения в дистанционный формат в связи с проведением эксперимента по внедрению ЦОС.

Источник ИА Красная Весна