У жителя Свердловской области забрали детей, пока он был на вахте

Ювенальная юстиция
Комбакова Юлия © ИА Красная Весна

Двоих детей изъяли у жителя города Асбест (Свердловская область), пока он работал на вахте в Екатеринбурге, заявил отец детей Амир 3 октября в интервью Е1.

Как пояснил Амир, он оставил своих детей 8 и 10 лет с бывшей женой, а сам уехал на несколько дней на вахту. Однако вскоре женщина покинула квартиру, бросив детей без присмотра.

По этой причине дети пропустили занятия в школе. Учительница связалась с отцом детей, после чего посетила квартиру, где проживает семья, однако дети ее не пустили.

«Она пришла обратно в школу, рассказала обо всем руководству, а те позвонили инспектору по делам несовершеннолетних. Они приехали, выломали дверь, забрали детей», — рассказал Амир.

По его словам, он попытался уговорить полицейских передать детей родной бабушке, однако те ответили отказом, так как «она не законный представитель», поэтому детей поместили в специализированное учреждение. Однако на следующий день Амиру их не вернули под предлогом, что у директора учреждения выходной.

В полиции инцидент с детьми Амира прокомментировал полковник Горелых. По его словам, дети находились в опасности, так как использовали в качестве туалета ведро, а на столе у них в момент прихода полицейских стояла пустая кастрюля из-под супа. При этом, по словам Амира, старший ребенок умеет самостоятельно готовить пищу.

Горелых отметил, что родители детей будут привлечены к административной ответственности «за ненадлежащее воспитание собственных детей».

Напомним, в июле группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной внесла в Госдуму законопроект, который ограничивает перечень оснований для изъятия детей и гарантирует преимущественное право на воспитание ребенка в семье. По данному законопроекту ребенок может быть изъят из семьи только по решению суда.

Источник ИА Красная Весна