Уезжающие из Молдавии на заработки не смогут оставить детей дома?

Николай Богданов-Бельский. Новая сказка. 1891 (фрагмент)
Законным представителем ребенка в Молдавии может быть только мать и отец, следует из закона, принятого правительством республики 29 января, сообщает Sputnik.Молдова.

Законодательные поправки, регламентирующие опеку над детьми, чьи родители выехали за границу на заработки, приняло правительство Молдавии. В случае, если родители ребенка уехали из страны, его опекуном становится государство.

В законе также прописано, кто может быть законным представителем ребенка. Согласно новым правилам, им может быть только мать и отец.

Напомним, в 2017 году из Молдавии уехало 159 000 молдаван. При этом, вернулось назад около 110 000. По данным властей Италии, в стране находится 125 285 граждан Молдавии. При этом, еще какое-то количество молдаван живет и работает в Италии по румынским паспортам. Их количество определить невозможно.

Читайте также: Глава Молдавии считает антисемейную идеологию угрозой человечеству

Отметим, подобное изменение отношения к детям наблюдается во всех постсоветских странах, идущих по пути евроинтеграции. Родительская общественность называет эти изменения, в том числе когда бабушка и дедушка не являются представителями ребенка, «ювенальной юстицией».

Наиболее сильное сопротивление внедрению ювенальной юстиции наблюдается в России.

Источник ИА Красная Весна