В 80% случаев копии отпечатков пальцев разблокируют смартфон — ученые

Цифровая безопасность
(cc) PublicDomainPictures

С большой вероятностью и за небольшие деньги можно сделать рабочую копию отпечатков пальцев для разблокировки электронных устройств, говорят результаты исследований компании Cisco Talos, 8 апреля сообщает блог компании.

Причем оказалось, что все основные программы распознавания отпечатков пальцев, установленные на широко применяемых электронных устройствах, для взлома практически не отличаются.

Сотрудники компании взяли для эксперимента несколько смартфонов и ноутбуков разных производителей, один планшет (iPad), дверной замок со сканером отпечатка и две USB-флешки.

Рисунок отпечатка пальца в эксперименте получали тремя разными способами. Либо прислоняя палец владельца устройства к мягкому предмету, либо через взлом программы распознавания отпечатков, либо путем копирования со стеклянной поверхности.

Читайте далее: В «Ростелекоме» рассказали о работе единой биометрической системы

Затем двумерное изображение отпечатка в программе ZBrush переводилось в трехмерный вид и на 3D-принтере печатались отливочные формы.

Отлитые из силикона с добавлением электропроводящих порошков отпечатки проверялись на сканерах электронных устройств.

Оказалось, что в 80% случаев силиконовые копии отпечатков, выполненные этим способом, разблокировали устройства, взятые для эксперимента.

Источник ИА Красная Весна