В Аргентине рекламируют трасгендерность решением квартирного вопроса

Цвета радуги

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Жилой комплекс для женщин-трансгендеров открыт в аргентинском Неукене по инициативе католической монахини, на средства бюджета региона, 16 августа сообщает информагентство Télam.

«Социальный кондоминиум с опекой для женщин „транс“» состоит из 12 квартир, общего зала и 120-метрового парка. Он построен на земле, переданной муниципалитетом монастырю Ордена босых кармелиток Неукена, на средства из регионального бюджета. В открытии комплекса приняли участие руководители региона.

Движущей силой проекта стала монахиня Моника Асторга Кремона, получившая прозвище «монахиня трансгендеров». Управлять комплексом будет Орден босых кармелиток. Квартиры предназначены для лиц-транс от 40 до 70 лет, находящихся в тяжелом материальном положении. В случае смерти кого-либо из них, квартира будет передана другому лицу.

Асторга Кремона подчеркивает, что речь идет не об убежище или приюте для трансгендеров, а о передаче жилья в безвозмездное пользование. В комплексе будет действовать свой регламент. Жильцы, которые будут его соблюдать, останутся в квартирах до конца своей жизни, нарушители будут выселяться после третьего предупреждения.

Отмечается, что ряд трансгендеров переехали в квартиры со своими спутниками. В случае смерти трансгендерного лица, их спутники должны будут освободить жилое помещение, «поскольку идея такова, что квартира всегда должна быть занята трансгендерным лицом», — заявила монахиня. Издание отмечает, что жилой комплекс для трансгендеров является первым в мире.

Об открытии комплекса для женщин-трансгендеров монахиня сообщила папе римскому Франциску в письме и он ей ответил.

«Дорогая Моника. Бог, который не ходил в семинарию и не изучал теологию, многократно воздаст тебе. Молюсь за тебя и твоих девчонок», — написал глава Ватикана в ответном письме, по словам монахини.

Комментарий РВС

Жилой комплекс для женщин-трансгендеров открыт в аргентинском Неукене по инициативе католической монахини, на средства бюджета региона.
Помогать людям, находящимся в бедственном положении, дело безусловно благое. Однако нельзя не отметить избирательность этой помощи в стране, где многие тысячи людей, включая семьи, одиноких матерей с детьми, живут в «вильях» — трущобах, в стране, где еще в феврале этого года — до эпидемии коронавируса в Латинской Америке, десятки детей коренного народа вичи были госпитализированы с диагнозом «недоедание».
Католическая Аргентина стала одной из стран, в которой откровенно популяризируется смена пола. Для рассмотрения парламентом готовится закон о выделении квот на рабочие места, участие в социальных программах для трансгендеров. Со следующего года в Буэнос-Айресе будет отмечаться день ребенка-трансгендера. В этом году министерство социального развития Аргентины предложило изменить название праздника «День ребенка» на «День детства», поскольку в старом названии «не представлены» дети различного, в том числе неопределенного, пола, сексуальной ориентации и этнического происхождения. Министерство образования страны настаивает, чтобы секспросвет, ЛГБТ-идеологию преподавали во всех без исключения школах страны, включая частные католические колледжи.

Источник ИА Красная Весна