В Центробанке РФ подсчитали количество отказов в кредитных каникулах

Банк России. Источник cbr.ru

Ведущие российские банки аннулировали порядка 23 тысяч обращений жителей России по кредитным каникулам в рамках госпрограммы, подсчитали в Центробанке, 14 сентября сообщает пресс-служба организации.

«По причине неподтверждения заемщиком в течение установленного законом срока факта снижения дохода только системно значимыми банками, по состоянию на 9 сентября, было аннулировано около 23 тыс. требований о кредитных каникулах на общую сумму порядка 8 млрд рублей», — отметили в пресс-службе.

Стоит отметить, что на 26 августа были аннулированы только 15 тысяч заявок, что свидетельствует о резком росте неудовлетворенных обращений за прошлые две с половиной недели. Всего за время действия программы было подано порядка 380 тысяч заявок, из который удовлетворены были 162 тысячи единиц общей суммой порядка 80 миллиардов рублей.

Чаще всего одобрение получали заявки по ипотечным кредитам. По ним 72,2% заемщиков получили положительные ответы. Держатели кредитных карт получали удовлетворительные решения в 61,6% случаев, по потребительским и автомобильным кредитам этот показатель равен 47,5% и 24,1% соответственно.

Источник ИА Красная Весна