В Финляндии карантин перегрузил службы защиты детей

Количество обращений в органы опеки в Финляндии постоянно росло в течение ограничительных мероприятий, вызванных распространением нового коронавируса, также как и число неотложных мер по защите детей, говорится в статье, опубликованной 26 декабря газетой ilkka Pohjalainen.

Спрос на услуги по поддержке семьи больше всего вырос весной и осенью, удвоившись или даже утроившись в этом году. При этом, как отмечает издание, на текущий момент нет свежей статистики по стране, поскольку таковая по защите детей обновляется лишь один раз в год, в мае.

При этом количество посещений социальными работниками детей на дому уменьшилось, поскольку многие не решались впускать их в свои дома. Однако соцработники освоили общение через Интернет.

«Вебинары оказались настолько успешными, что мы не откажемся от них даже после эпохи „короны“», — говорит заместитель менеджера по развитию организации «Детские деревни — SOS» Тийна Рихти. По ее словам, сегодня люди могут размышлять о проблемах детей со своего дивана.

В статье говорится, что весной «Детская деревня — SOS» получила больше чем обычно запросов от тех, кто хотел стать приемными родителями. Однако, как отмечается, после первоначального собеседования и предварительной оценки данная группа была значительно сокращена. Это при том, что в стране нехватка приемных семей.

«У людей стало больше времени подумать о том, чего они действительно хотят от своей жизни. У многих возникло желание помочь. Кроме того, „корона“ заставила многих людей беспокоиться о средствах своего существования, а приемное родительство рассматривается как один из возможных источников дохода», — комментирует этот факт Рихти.

Читайте также: «Детские деревни», или Не пора ли выстукивать «SOS»? 

После введения ограничительных мероприятий, закрытия школ на карантин «у некоторых подростков резко возросло употребление наркотиков». «Осенью уже ощущалась острая нехватка мест для детоксикации и реабилитации несовершеннолетних. На эти места сейчас существуют очереди на три, а то и четыре месяца», — рассказывает еще об одной проблеме работник «Детской деревни».

Источник ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Детские деревни SOS ( далее ДД) изначально создавались в конце 40-х как альтернатива детским домам. Так для проживания в ДД в отдельном доме отбиралась одинокая женщина, которая за скромную плату брала на себя заботу об девяти детях (сейчас, конечно, их количество уменьшилось). Главой такой ДД был мужчина. Со временем данное начинание трансформировалось в глобальное и даже появилось в России ( например, ДД Томилино). Отметим, что главной проблемой таких деревень является зависимость от спонсоров (НКО). Спонсоры же зачастую диктуют такие методики воспитания детей, которые противоречат традиционным семейным ценностям.

Читайте также: Детские деревни SOS продвигают глобалистскую политику в государствах