В московской школе травили родителя, собиравшего подписи против дистанта


Пауль де Вос "Охота на косуль"

Письма, обвиняющие активиста в том, что она не дает учителям спокойно учить детей, рассылала родителям учеников администрация школы № 627, 16 ноября рассказала корреспонденту ИА Красная Весна Ольга Жарикова.

Активная общественница Жарикова инициировала сбор подписей под обращением к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием возврата детей в школы и отказа от принудительного дистанционного образования.

Она также создала для родителей группу в мессенджере Telegram, где обсуждались этот и другие внутришкольные вопросы. Под обращением уже подписалось порядка 400 человек, но оно пока не отправлено.

Информация об этом дошла до одной из заместителей директора и та организовала рассылку родителям школьников писем следующего содержания:

«Дорогие родители наших учеников! Администрация школы и учителя обращаются к вам за помощью. Сейчас для всех очень сложное время. Нам нужно сохранить жизни и здоровье наших ребят и в то же время дать им хорошие знания. Мы, учителя, тоже болеем и устаем, как и наши ученики. Пожалуйста, помогите нам! Дайте возможность просто спокойно учить ребят! Не нужно писать никаких писем, не нужно подписывать никаких петиций! Этим вы не помогаете, а только мешаете своим же детям и учителям! Особую боль вызывает тот факт, что, когда мы ведем уроки, за нашими спинами такие родители, как Жарикова Ольга и другие члены самопровозглашенного Совета родителей УК № 4 ведут свои никому не нужные игры по сбору подписей против всего… Мы считаем это провокацией, направленной на дестабилизацию работы нашей школы! Остановитесь! Мы вас просим, дайте нам спокойно учить ваших детей, дайте вашим детям спокойно учиться! С надеждой на понимание и помощь, ваши учителя!»

Как пояснила сама Ольга Жарикова: «Травля стала инструментом взаимодействия с родителями в нашей школе. Родителей с активной, но не угодной администрации позицией, травят либо рассылкой через учителей писем с обвинениями в абсурдных деяниях, либо собирают „товарищеский суд“ из административных работников, которые обличают родителя в „уничтожении школы“, „обливании школы грязью“. Приглашают на подобные беседы по одному с целью „выработать механизм взаимодействия“. Получается, что говорить о проблемах нельзя. Но, если они есть, то как их решать? Учителя и родители становятся, заложниками такой политики администрации».

По мнению активиста, такой подход приводит к созданию токсичной атмосферы страха и напряжения, в которую попадают ученики.

Администрация школы № 627 отказалась комментировать ситуацию.

Читайте также: Родители требуют отмены цифрового обучения в школах из-за вреда здоровью

Напомним, дистанционное образование для школьников 6–11 классов введено в Москве по указу мэра Сергея Собянина с 19 октября. Младшие школьники продолжают очное обучение, однако в любой момент могут быть выведены на «дистанционку» на две недели Роспотребнадзором из-за карантина по коронавирусу.

Источник