В Нижнем Новгороде прошел 35-й одиночный пикет против дистанта

35-й одиночный пикет против дистанта в Нижнем Новгорде
Изображение: Никита Барабаш © ИА Красная Весна

Тридцать пятый одиночный пикет против дистанционного образования провели нижегородские родители на центральной площади города 24 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Вышедшая на площадь Минина и Пожарского Наталья по ее словам «озабочена не только уровнем образования, получаемого детьми, находящимися на дистанционном обучении, но и их здоровьем». Это расходится с постоянными утверждениями сторонников дистанта, комментирующих родительские пикеты в социальных сетях и обвиняющих активистов в невнимании к вопросам здоровья.

«Каждый родитель стремится дать своему ребенку правильное направление в жизнь и обеспечить ему счастье. Для этого важно дать не только хорошее образование, но и вырастить здорового ребенка. Однако находясь на дистанционном обучении наши дети подвергаются огромному количеству негативных факторов, ухудшающих здоровье и ведущих к формированию возможных хронических заболеваний». — отметила пикетирующая. В подтверждение своих слов она сослалась на многочисленные исследования по этой теме.

Так, согласно исследованию профессора, доктора медицинских наук Владислава Кучмы, проведенному весной 2020 года, у 80% школьников в результате изоляции и дистанционной формы обучения проявились неблагополучные психические реакции. У 30,7% опрошенных отмечаются признаки компьютерного зрительного синдрома. У 4,2% — карпально-туннельного («запястного») синдрома. Рост тревожных и депрессивных состояний способствует неврологическим, сердечно-сосудистым заболеваниям, повышаются онкориски.

Потерять здоровье достаточно легко, а вот восстановить его — долгий труд и большие финансовые затраты. А самое главное, что не все заболевания поддаются лечению. Большинство отклонений неизлечимы, не поддаются реабилитации.

В руках у пикетирующей был плакат: «Дети на дистанте — это будущие пациенты реабилитационных центров».

«Закончив школу, ребенок по состоянию здоровья может и не пройти в высшие учебные заведения. Его мечта не осуществится, а наша страна не получит новых Чкалова, Лобачевского, Витте, Менделеева, Горького, Гагарина» — подытожила активистка.

Источник ИА Красная Весна