В Нью-Йорке отменили запрет на реанимацию при остановке сердца


Анн-Луи Жироде-Триозон. Гиппократ отказывается от даров Артаксеркса. 1792

Приказ «не проводить реанимационных мероприятий», изданный Бюро неотложной медицинской помощи Нью-Йорка, был отменен главой этого бюро, уполномоченным по здравоохранению штата Нью-Йорк доктором Говардом Цукером 22 апреля, сообщает New York Post.

Приказ, запрещающий осуществлять реанимационные процедуры, если у пациента нет пульса, и запрещающий доставлять человека в больницу для дальнейших реанимационных процедур, был отменен всего через несколько часов после его обнародования в New York Post.

«Эти директивы, предложенные врачами-руководителями региональных систем медицинского контроля неотложной медицинской помощи и Государственного консультативного совета в соответствии с рекомендациями Американской кардиологической ассоциации и на основе стандартов, рекомендованных Американской коллегией врачей неотложной помощи, и принятые во многих других штатах, были выпущены 17 апреля 2020 года по рекомендации Бюро неотложной медицинской помощи, и отражают общепризнанные минимальные стандарты», — говорится в заявлении Департамента здравоохранения.

«Однако, — говорится в заявлении далее, — они не отражают стандарты штата Нью-Йорк, и по этой причине уполномоченный по здравоохранению штата доктор Говард Цукер приказал отменить их».

Сотрудники скорой помощи массово саботировали этот приказ и продолжали пытаться реанимировать пациента в течение 20 минут, как это было прописано в предыдущих директивах. Они также открыто выражали возмущение новыми распоряжениями, якобы заботящимися об их здоровье.

Комментарий редакции
Обращаем внимание, что людоедские по своей сути директивы были приняты «в соответствии с рекомендациями Американской кардиологической ассоциации и на основе стандартов, рекомендованных Американской коллегией врачей неотложной помощи». То есть американские врачи, наплевав на клятву Гиппократа, прямо рекомендуют не спасать людей с больным сердцем.

Еще интереснее, что эти рекомендации уже, оказывается, «приняты во многих других штатах» и «отражают общепризнанные минимальные стандарты». Возникают вопросы, как относится к таким стандартам ВОЗ и не приняты ли такие стандарты еще в каких-нибудь странах, берущих во всем пример с США.

Подпишите Открытое письмо Президенту России с требованием остановить произвол в Москве

Источник