В Псковской области за прогулки детей во время карантина заплатят родители

Детские игры. Питер Брейгель Старший. 1560 год
Штрафы для родителей, чьи дети нарушают карантин, утвердили власти Псковской области, 1 апреля сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

В ведомстве напомнили, что во время карантина несовершеннолетние могут покидать дома и квартиры только вместе со своими «законными представителями». Для родителей, чьих детей поймают на улице без сопровождения, отныне предусмотрена административная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ.

Эта статья предусматривает штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в размере от 100 до 500 рублей. До сих пор местная администрация обходилась предостережениями в адрес нерадивых родителей, чьи дети проводят время на улице в нарушение карантина.

По последним актуальным данным, в Псковской области выявлено 9 случаев коронавирусной инфекции и два связанных с ней летальных исхода. COVID-19 подозревается еще у 4 человек. Массовые публичные мероприятия не проводятся в регионе с 20 марта; о самоизоляции всех граждан старше 65 лет и несовершеннолетних местные власти объявили 31 марта.

Комментарий РВС
Смехотворные штрафы, которыми грозятся псковские власти, едва ли остановят тех нерадивых мам и пап, которым без разницы, где обретаются их дети в разгар пандемии. Конечно, со столь безответственных родителей сейчас трудно взыскать большую сумму, чем та, которая прописана в актуальной редакции КоАП РФ.

В то же время ничто не мешает оперативно ввести соответствующие поправки в административный кодекс на федеральном уровне. В конце концов, проявило же правительство волю, когда встал вопрос о гигантских штрафах для тех нарушителей карантина, чья безответственность нанесла ущерб здоровью окружающих?

Источник ИА Красная Весна