В России могу узаконить торговлю персональным данными – эксперт

В России создается система сбора и хранения данных, которые могут быт предоставлены третьим лицам на платной основе. Об этом рассказала кандидат юридических наук, к.ю.н. Анна Швабауэр в Совете Федерации 21 октября в Совете Федерации на конференции на тему: «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в эпоху цифровизации и роботизации».

Анна Швабауэр рассказала  о документе под названием  «Концепция создания национальной системы управления данными». Она предполагает создание единой информационной платформы, в которую будут внесены « государственные данные». «Такими данными, согласно концепции, считается «информация, которая содержится в информационных ресурсах органов и организаций госсектора». Что там находится? Наши персональные  данные.  Смотрите, какая происходит подмена терминологии. Они названы государственными», - рассказала эксперт.

В этой концепции не предусмотрена возможность отозвать или изменить эти данные. Государство вправе распоряжаться этими данными по своему усмотрению. «Согласно этой системе государство берет на себя управление этими данными и среди целей обозначено предоставление доступа широкого круга потребителей на безвозмездной и возмездной основе. То есть фактически, если проанализировать полноценно этот документ, речь идет о торговле персональными данными»,  - подчеркнула Анна Шабауэр.