В Ростове-на-Дону ученые разгромили законопроект о семейно-бытовом насилии


Проблематика семейно-бытового насилия в России не должна решаться при помощи законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ» — сошлись во мнении участники научной конференции, прошедшей на Юридическом факультете Южного федерального университета (ЮФУ), 12 марта передает корреспондент ИА Красная Весна

В ходе конференции «Правовая политика государства и ее стратегические приоритеты в сфере профилактики семейного насилия: отечественный и зарубежный опыт», собравшей ученых и общественников с Юга России и из Москвы, участники отметили полную правовую безграмотность и деструктивность предложенного Советом Федерации законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ».

Рассмотренный учеными документ Совета Федерации, который собравшиеся юристы отказались считать законопроектом, по словам профессора кафедры уголовного права и криминологии, доктора юридических наук Даниила Корецкого, невозможно принять «даже несмотря на депрофессионализацию» законодателей.

Тем не менее, присутствующие во многих выступлениях отметили, что подобные нормы все же приняты в целом ряде стран и поэтому нуждаются в изучении.

В ходе пленарного заседания с резкой разносторонней критикой как текста, так и подходов законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ» выступили:

Декан юридического факультета ЮФУ Игорь Петрович Зиновьев;

Ректор Донской Духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов;

Председатель Межрегиональной общественной организации «Родительский комитет СКФО» Кира Леонидовна Моисеева;

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Павел Петрович Баранов;

Директор общественной организации «Институт демографической безопасности», детский психолог Ирина Яковлевна Медведева;

Завкафедрой уголовно-правовых дисциплин Южно-Российского института управления (ЮРИУ) РАНХиГС Александр Иванович Бойко;

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮФУ, полковник Сергей Алексеевич Воронцов;

Профессор кафедры уголовного права и криминологии ЮФУ, писатель, доктор юридических наук Даниил Аркадьевич Корецкий;

Руководитель Отдела государственной культурной политики Института наследия имени Д. С. Лихачёва, доктор философских наук Татьяна Викторовна Беспалова;

Завкафедрой теории и истории государства и права ЮФУ, доктор юридических наук, профессор Алексей Игоревич Овчинников;

Профессор кафедры теории и истории государства и права ЮРИУ РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Татьяна Владимировна Шатковская;

Свое осуждение предложенного Советом Федерации законопроекта выразила Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Александровна Черкасова, которой не удалось присутствовать на конференции. Ее обращение было зачитано представителем аппарата Уполномоченного.

Результаты конференци оформлены в виде резолюции и переданы в органы законодательной власти. Доклады участников конференции планируется выпустить в виде монографии.

Источник